Alumnos del Campus Culiacán participan en el Concurso de Programación: GranPremioMX segunda fecha 2022  – Tecnológico Nacional de México Campus Culiacán

Alumnos del Campus Culiacán participan en el Concurso de Programación: GranPremioMX segunda fecha 2022 

El Tecnológico Nacional de México Campus Culiacán Participó el pasado 24 de septiembre de 2022, en el International Collegiate Programming Contest (ICPC), mejor conocido como GranPremioMX segunda fecha en formato presencial distribuido con la participación de 278 equipos de diversas instituciones a nivel nacional.

El concurso de programación se encuentra en fases clasificatorias para participar en la fase regional que se llevará a cabo de forma tentativa, en el Primer Semestre de 2023, contando con la participación de aproximadamente 60 equipos de México.

La dinámica del evento consistió en que los equipos recibieron 12 problemas, mismos que intentaron resolver en 5 horas y por cada problema resuelto recibieron un globo de color diferente.

Los equipos de estudiantes estuvieron integrados por alumnos y alumnas de las carreras de sistemas computacionales, tecnologías de información y comunicaciones, mecatrónica e industrial. Los maestros que participaron apoyando a los estudiantes son: Lucia Barrón, Ramón Zatarain, Ekaterine Peralta, Judith Bustillos, Víctor Bátiz y como entrenador principal Moisés Osorio, egresado de la carrera de ISC y mundialista en 2 ocasiones en el International Collegiate Programming Contest (ICPC).

GranPremioMX segunda fecha 2022 tumó como sede a la Universidad Autonóma de Sinaloa (UAS), donde participaron 12 equipos de los cuales 9 fueron orgullosamente del Campus Culiacán.

A continuación se presentan los equipos participantes, el nombre de los estudiantes y número de problemas resueltos por cada equipo:

Equipo Estudiantes Problemas resueltos Lugar obtenido
Chicas Superpoderosas Lizbeth Johana Corrales López

Emma Daniela Portillo López

Daniela Denys Domínguez Díaz

1 258
Hijos de Honor Ángel Eduardo Olan Castro

Sebastián Arellanes Beltrán

Carlos Daniel Beltrán Medina

2 107
Ludus G++ Néstor de Jesús Quiñonez Ramírez

Juan Manuel Flores Jordán

Luis Antonio Peñuelas Lopez

4 32
3Logy Dylan Michel García Figueroa

Josef Emiliano Soto Iribe

Rafael Alberto Payan Urquídez

1 185
Broncos4Life César Ricardo Najar Reyes

Jesús Ricardo Rodríguez Valerio

Jesús Fernando García Hernández

1 198
NewLegacy Mateo Félix Avendaño

José Antonio Sánchez Árevalo

Agustín Cardoza Pérez

1 264
Los padrinos del C++ Fernando Chiquete Velázquez

Diego Alejandro de la Rocha Linarez

Joaquín Rodríguez Cázarez

1 130
Team Bélico Javier Rivera Sánchez

José Enrique Félix Esparragoza

Yahel Alejandro Montero López

2 117
Los Tilines Insanos Miguel Angel Peña López

Jaqueline Robles Rios

Edgar Alan Fernández Covarrubias

1 160

 

Deja tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.